Интересные статьи

Мысли и мнения

  • БОЕВЫЕ ИСКУССТВА И СОВРЕМЕННЫЙ МИР: КТО КОГО?
    Лет через 10 преподавания я вдруг с ужасом понял, что боевые искусства (по крайней мере, как я их понимаю и преподаю) кроме меня практически никому не нужны. Это был шок! Сначала я был даже готов все бросить, но потом немного поостыл. В итоге я передал всех своих учеников другому инструктору и начал разбираться с вопросом «зачем же люди занимаются боевыми искусствами».

Что такое дух ОСУ

  • Толчок, крик, взмах, крик...
    А на финишной прямой Майдич просто взлетела. Она шла «на руках», выпрыгивая из лыжных креплений, как будто и лыжи, и снег страшно мешали ей в достижении цели. Гигантскими, почти мужскими движениями, она сокращала разрыв, стремительно и неотвратимо. Ее крупное тело казалось невесомым. И только когда, вскинув руки в победном жесте, она, улыбнувшись, грузно упала на снег и с нечеловеческим всхлипом потеряла сознание, все вдруг вспомнили, что ей мешало на самом деле — адская боль.

Вступающим на Путь

  • Вступающим на Путь
    Додзё в переводе с японского означает «место Пути» - основного Пути жизни и смерти, который управляет природой и вселенной. Мы откроем для себя этот Путь через занятия в додзё. Додзё является космосом в миниатюре, в котором мы соприкасаемся с самими собой, со своими страхами, желаниями, устремлениями и привычками. Это место, в котором мы за короткое время можем узнать очень многое о том, кто мы есть и как мы живем в этом мире.

Задание на лето

  • Курс-200 приседаний
    Эта простая программа тренировок поможет вам через шесть недель присесть двести раз подряд. Кажется невозможным, но это так. Нужен только хороший план, дисциплина и примерно полчаса времени в неделю. Возможно, некоторые из вас могут сделать 200 приседаний подряд, но согласитесь, что таких людей меньшинство. Большинство читателей не смогут сделать даже 20. А многие — и десятка. Однако на самом деле неважно, в какой из этих групп вы состоите. Если придерживаться этой программы, то скоро вы будете делать двести приседаний подряд.

  • Курс-25 подтягиваний
    Эта простая программа тренировок поможет вам через шесть недель подтянуться двадцать пять раз. Кажется невозможным, но это так. Нужен только хороший план, дисциплина и примерно полчаса времени в неделю. Возможно, некоторые из вас могут подтянуться двадцать пять раз подряд, но согласитесь, что таких людей меньшинство. Большинство читателей не смогут подтянуться и пять раз. А многие — и двух. Однако на самом деле неважно, в какой из этих групп вы состоите. Если придерживаться этой программы, то скоро вы будете подтягиваться двадцать пять раз подряд.

  • Курс-100 отжиманий
    Эта простая программа тренировок поможет вам через шесть недель делать сто отжиманий подряд. Кажется невозможным, но это так. Нужен только хороший план, дисциплина и примерно полчаса времени в неделю. Возможно, некоторые из вас могут сделать 50 отжиманий подряд, но согласитесь, что таких людей меньшинство. Большинство читателей не смогут сделать даже 20. А многие — и десятка. Однако на самом деле неважно, в какой из этих групп вы состоите. Если придерживаться этой программы, то скоро вы будете делать сто отжиманий подряд.

  • Курс-200 подъемов туловища
    Эта простая программа тренировок поможет вам через шесть недель двести раз делать упражнение для пресса. Кажется невозможным, но это так. Нужен только хороший план, дисциплина и примерно полчаса времени в неделю. Возможно, некоторые из вас могут сделать 200 пресса подряд, но согласитесь, что таких людей меньшинство. Большинство читателей не смогут сделать даже 20. А многие — и десятка. Однако на самом деле неважно, в какой из этих групп вы состоите. Если придерживаться этой программы, то скоро вы будете делать двести пресса подряд.

Научные работы

  • «Тарировочные испытания досок для тамэсивари»
    Разбивание предметов, в частности, досок является традиционным тестом для проверки эффективности ударов во многих стилях восточных единоборств. В соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией на 2010-2013 г.г. в виде спорта Киокусинкай утверждены отдельные разрядные нормативы по тамэсивари. В связи с этим в ближайшее время можно ожидать определенного повышения интереса, как к методике разбивания предметов, так и к техническому оборудованию, используемому для проведения специализированных тренировочных занятий.

  • "Подготовка спортсмена: фармакология, физиотерапия, диета"
    В продажу поступила книга О.С. Кулиненкова "Подготовка спортсмена: фармакология, физиотерапия, диета". В книге приводятся современные методики комплексного обеспечения спортсмена, базирующиеся на знании факторов, ограничивающих адаптационные механизмы его организма. В магазине "Библио-Глобус" - 519 руб.

  • ТАМЭСИВАРИ – АЗЫ ТЕОРИИ ПРОЧНОСТИ
    При аналитическом подходе к решению задачи («бить или не бить») ее можно разделить на ряд этапов или условий, выполнение которых обеспечивает достижение поставленной цели – сокрушение объекта тамэсивари без повреждения конечностей...

  • Перетренированность. Главные тренерские принципы
    «Что-то настроение последнее время совсем не то, что прежде. Ничего не хочется. И сплю плохо. И вкуса еды не чувствую. Апатия во всём теле. Заболеваю что ли? Знакомо? А ведь Вы сейчас действительно больны. Больны перетренированностью. Это такая солидная спортивная болезнь. И, между прочим, в зависимости от стадии болезни, Вам может требоваться даже специальное лечение.

  • Практические рекомендации по развитию гибкости для БИ
    Есть смысл ограничиться теми, которые будут касаться наиболее противоречивых, недостаточно аргументированных или неоднозначно трактуемых рекомендаций, ко-торые часто обсуждаются и таким образом, актуальны. Остальные практические вы-воды возможно формулировать самостоятельно, анализируя представленную выше теоретическую часть или изучив что-либо еще дополнительно

  • ТАМЭСИВАРИ. Кинематика звеньев тела при разбивании досок кулаком
    Для изучения биомеханики ударных действий при разбивании досок Московская Федерация Кёкусинкай (МФК) совместно с лабораторией биомеханики НИИ Спорта РГУФКСМиТ начали совместные исследования кинематических характеристик квалифицированных спортсменов при разбивании досок с конечной целью совершенствования техники нанесения ударов. Ниже представлены предварительные результаты первой серии демонстрационных тестов по разбиванию одиночных досок кулаком в условиях их свободного подвеса (прямым и круговым ударом), а также стопки из 3-х досок, уложенной на стойках

  • ТАМЭСИВАРИ. Кинематика звеньев тела при разбивании досок ребром ладони
    В статье представлены результаты второго этапа исследований по изучению биомеханики ударных действий при разбивании досок, проводимых Московской Федерацией Кёкусинкай (МФК) совместно с лабораторией биомеханики НИИ Спорта РГУФКСМиТ

  • ТАМЭСИВАРИ. Кинематика звеньев тела при разбивании досок локтем и ногой
    В статье представлены результаты третьего этапа исследований по изучению биомеханики ударных действий при разбивании досок, проводимых Московской Федерацией Кёкусинкай (МФК) совместно с лабораторией биомеханики НИИ Спорта РГУФКСМиТ